Estructura Institucional

En la XXII reunión realizada en 2013 con la autorización del Consejo Directivo del IPANC-CAB se aprobó el organigrama funcional por procesos, en el que se resalta un proceso gobernante a partir de la Dirección Ejecutiva y los entes superiores de la administración de la Organización Convenio Andrés Bello: Consejo Directivo, Secretaría Ejecutiva, y REMECAB.

El proceso agregado de valor está conformado por la Coordinación técnica que tiene 3 unidades:

  1. a) Cooperación internacional,
  2. b) Investigación y,
  3. c) Gestión de Proyectos.

El proceso operativo está conformado por la Coordinación Administrativa, con sus unidades de talento humano y servicios auxiliares, la unidad de comunicación y la de documentación, archivo y logística, la misma que prestará los respectivos servicios culturales con el Centro Documental y el Centro Cultural con el respaldo de la coordinación técnica para contenidos.

Además se establece una Coordinación financiera con la respectiva unidad de presupuesto y contabilidad.

La Secretaría General continúa como un proceso operativo de coordinación directa con la Dirección Ejecutiva. Finalmente los procesos asesores con uno de auditoría y otro de asesoría jurídica.

El documento consta de 34 hojas con la descripción de las actividades y competencias de cada coordinación y unidad y su respectiva misión.

organigrama_IPANC

 

Dirección Ejecutiva

Mónica Maruri Castillo

Email: mmaruri@ipanc.org 

Coordinación Administrativa General

Gabriela Tello

Email: gtello@ipanc.org 

Jefe de proyecto de canal digital

Lucía Real

Email:  lreal@ipanc.org

Jefe de proyecto de emprendimientos

Marcela Samudio

Email: msamudio@ipanc.org

Asesoría Jurídica

Susan Molina

Email: smolina@ipanc.org

Contabilidad

Email: contabilidad@ipanc.org 

Centro de Documentación

Email: centrodocumentacion@ipanc.org 

Información General

Email: info@ipanc.org